Top.Mail.Ru

В Минэнерго назвали справедливую цену на бензин без демпфера

01.04.202110:11
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Справедливая цена бензина АИ-92 без демпферного механизма составляет 50,08 рубля за литр, это на 5 рублей выше фактической стоимости, сообщили в Минэнерго. Ранее владельцы заправок на фоне роста стоимости топлива предложили отменить этот механизм.

«Фактическая цена бензина АИ-92 — 44,89 рубля за литр по состоянию на 25 марта 2021 года на территории Центральной России. Справедливая розничная цена без демпфера — 50,08 рубля за литр», — цитирует ведомство ТАСС. В Минэнерго подчеркнули, что без госвмешательства топливо бы стоило на 5,2 рубля дороже. Власти сейчас фактически оплачивают эту сумму за потребителей через демпферный механизм.

Цель демпфера — защита рынка от скачков цен. Если мировые цены высокие, то власти доплачивают нефтеперерабатывающим предприятиям средства, чтобы те резко не повышали стоимость топлива в стране. При низких мировых ценах производители отдают сверхприбыль государству.

По данным Независимого топливного союза (НТС), с 1 декабря 2020 года по 17 марта 2021-го цены на бензин на бирже выросли более чем на 18,5%. На фоне роста стоимости топлива владельцы заправок заявили о необходимости отмены демпферного механизма в России. В НТС считают, что доказательств эффективного сдерживания волатильности цен с помощью механизма демпфера нет. При этом власти планируют стабилизировать цены именно таким способом. Новый механизм заработает с 1 мая.

Еще по теме