Top.Mail.Ru

В Минэнерго не увидели поводов для ажиотажного спроса на топливо на бирже

13.08.202106:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Министерстве энергетики и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают, что российский внутренний рынок полностью обеспечен топливом, производство бензина находится на высоком уровне. Ведомства отметили, что не видят поводов для ажиотажного спроса на бирже.

«Минэнерго совместно с ФАС России продолжают держать ситуацию на особом контроле и с учетом обозначенных факторов не видят поводов для ажиотажного спроса на бирже», — говорится в совместном заявлении ведомств. 

Условия для производства нефтепродуктов в Минэнерго считают благоприятными. По данным министерства, уровень производства в целом соответствует показателям 2019–2020 годов. Объем реализации нефтепродуктов на бирже находится на уровнях выше аналогичного периода 2019 года примерно на 20%.

В ФАС добавили, что служба провела внеплановые проверки нефтетрейдеров. При выявлении нарушений антимонопольного законодательства ведомство примет меры реагирования. 

Стоимость бензина марки АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже накануне достигла рекордного показателя за всю историю наблюдений. Она прибавила 0,8% и превысила 58 тысяч рублей за тонну. Стоимость бензина АИ-95 составила 59 436 рублей за тонну. Она торговалась по цене, близкой к рекорду 22 июля. 

В Минэнерго ранее рассматривали возможность ввести запрет на экспорт топлива, чтобы сдержать оптовые цены на бензин. Однако власти решили не идти на такие резкие шаги.