Top.Mail.Ru

В Минэнерго оценили влияние инцидента в Суэцком канале на поставки российской нефти

29.03.202110:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Блокировка поставок в Суэцком канале из-за вставшего на мель судна Ever Given почти не коснулась российской нефти марки Urals, сообщили в Минэнерго. Ведомство прогнозирует рост поставок по Северному морскому пути (СМП) после инцидента с судном в Суэцком канале.

«Ограничение поставок в Суэцком канале почти не коснулось поставок российской нефти марки Urals, использующей другие маршруты доставки», — цитирует РИА «Новости» Минэнерго. Там добавили, что уникальное географическое положение России дает ей естественные преимущества на мировом энергорынке в части доступа к основным рынкам и скорости доставки товаров ТЭК.

Кроме того, у СМП на фоне инцидента в Суэцком канале есть все шансы расширить объем транспортировки грузов, сокращая время доставки товаров из Азии в Европу, добавили в министерстве. Там отметили, что с учетом увеличение торговли энергоресурсами и СПГ, появление дополнительных коротких маршрутов доставки становится вопросом времени.

400-метровый контейнеровоз Ever Given сел на мель в южной части канала 23 марта. Это самая узкая часть канала. Течение развернуло контейнеровоз поперек прохода, он заблокировал движение по каналу в обе стороны.

Через Суэцкий канал, отделяющий Африку от Азии, проходит около 12% всей мировой торговли. По оценке судоходной компании Lloyd’s List, мировая торговля теряет около 400 миллионов долларов выручки каждый час из-за задержки судов, а Египет — около 14 миллионов долларов.

Судно сняли с мели сегодня, 29 марта. Пока неизвестно, когда начнется движение по каналу. По данным агентства, прорыва в операции удалось добиться после того, как спасательные команды извлекли 27 тысяч кубометров песка.