Top.Mail.Ru

В Минэнерго спрогнозировали проблемы у Запада из-за потолка цен на газ и нефть

11.09.202215:29
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Страны, обсуждающие введение потолка цен на российские нефть и газ, делают своим странам только хуже, считает министр энергетики Николай Шульгинов. Он считает, что «это картельный сговор» против России.

«Точно мы не будем продавать себе в убыток или там ниже себестоимости. Ну, так нельзя. Это картельный какой-то сговор против нас. Точно мы не допустим такого отношения к нам», — цитирует министра «Интерфакс». Шульгинов полагает, что политики западных стран не отдают себе отчет в том, что такие меры приведут только к росту цен.

Ранее министры финансов G7 (Германия, Великобритания, Италия, США, Франция, Япония и Канада) в начале сентября заявили о намерении установить потолок цен на российское топливо. Свою мотивацию они объяснили стремлением предотвратить резкий рост цен на энергоносители и сдержать инфляционные скачки.

В свою очередь в Еврокомиссии (ЕК) заявляли, что ЕК будет убеждать страны Европы ввести «потолок» цен на российскую нефть. Также глава Минфина Франции Бруно Ле Мер заявлял, что страны-участницы G7 нуждаются в единогласной поддержке со стороны ЕС при реализации инициативы ввести «потолок» цен на российскую нефть. Также в ЕС обсуждали идею ввести лимит цен на газ из России.