Top.Mail.Ru

В Минфине назвали объем замороженных золотовалютных резервов России

13.03.202215:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия из-за санкций Запада, заблокировавших часть золотовалютных резервов, не может использовать почти половину их них, заявил глава Минфина Антон Силуанов. Речь идет о 300 миллиардах долларах.

«Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов долларов теперь находятся в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — цитирует Силуанова «Интерфакс». Он отметил, что что часть золотовалютных резервов, включая Фонд национального благосостояния, заморожены.

При этом глава напомнил, что часть российских резервов находятся в юанях, поэтому страны Запада пытаются добиться от Китая ограничения доступа РФ к своей валюте. Он надеется, что партнерские соглашения между Москвой и Пекином «позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которое мы достигли, и не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются».

По словам Силуанова, Россия не отказывается от своих обязательств по госдолгу, будет платить в рублях, пока западные страны не разморозят резервы. Между тем, Россия имеет достаточно средств, для обеспечения производства необходимых товаров и расчетов.

Риски не вернуть замороженные средства есть, заявляли опрошенные «Компанией» эксперты. В качестве примера они приводили заблокированные средства Ливии (заморожено более 150 миллиардов долларов) и Ирана (заморожено 1,9 миллиарда долларов). Если же резервы Центробанка будут парализованы, Россия может принять зеркальные меры, отмечали аналитики. Подробнее — в материале «Компании» «Были бы деньги, а аргумент найдется»