Top.Mail.Ru

В Минфине поддержали продажу СПГ за рубли

12.07.202209:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министерство финансов России всячески поддерживает инициативу, согласно которой предлагает продавать сжиженный природный газ за рубли. Об этом в разговоре с журналистами сообщил глава ведомства .

Прежде с предложением о продаже СПГ за отечественную валюту выступил . Эту идею озвучил замначальника департамента энергетического гиганта Кирилл Полоус.

По его словам, между экспортом российского трубопроводного газа и СПГ возникает валютная конкуренция. Это происходит из-за того, что торговля первым видом топлива уже осуществляется в рублях.

Журналисты спросили Силуанова, как в Минфине относятся к этой идее.

«Всячески поддерживаем», — заметил министр в разговоре с «Ведомостями».

До этого инициативу «Газпрома» комментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, сказанным 5 июля, к настоящему моменту никаких решений относительно того, чтобы перевести плату за экспорт российского сжиженного природного газа на рубли, принято не было.

Журналисты спрашивали Пескова, может ли речь идти об СПГ из портфеля «Газпрома» или же разговор был об экспорте всего отечественного газа. За ответом представитель Кремля предложил обратиться в саму компанию.