Top.Mail.Ru

В Минфине предложили легализовать обмен криптовалюты на рубли

18.02.202213:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российское Министерство финансов предлагает легализовать обмен криптовалюты на рубли. Ведомство считает, что действовать стоит по аналогии с процедурами с иностранной валютой. Об этом в пятницу заявил глава министерства Антон Силуанов.

По его словам, одним из обсуждаемых в ведомстве вопросов является налогообложение операций с виртуальными средствами. В качестве одного из вариантов разрешения проблемы рассматривается введение на разницу между размером вложений и ценой продажи «на выходе». Сейчас экспертами изучается опыт других стран. Окончательное решение по этому поводу еще не принято.

«Легализация криптовалют предпочтительнее запрета, чтобы запретить их, в России придется запретить интернет», — цитирует Силуанова РИА «Новости».

Прежде министр выступил с поддержкой позиции ЦБ по запрету платежей в криптовалюте. Минфин предложил для инвестиций неквалифицированным инвесторам установить лимит в 50–100 тысяч рублей.

Ранее в ведомстве предлагали вывести майнинг криптовалют в легальное поле, присвоить ему код экономической деятельности и взимать налоги. «Что тут такого, я не понимаю, зачем это все запрещать», — подчеркнул Силуанов. Вопрос с налогами, по его мнению, решается просто: необходимо взимать их с разницы вложенных и выведенных в криптовалюту привычных — фиатных — валют. 

Также он подчеркнул, что риски, о которых говорит регулятор, «понятные», однако, вместо того чтобы запрещать сектор, лучше его отрегулировать.

 

Еще по теме