Top.Mail.Ru

В Минфине снова предложили легализовать онлайн-торговлю алкоголем

13.03.202014:11

Министерство финансов России разработало и внесло в правительство законопроект об интернет-торговле алкогольной продукцией. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на участников рабочей группы и текст законопроекта, с которым изданию удалось ознакомиться.

Разрешить онлайн-продажи алкоголя предлагается поэтапно. На первом этапе, до 1 января 2021 года, разрешить к продаже хотят российские вина с защищенным географическим указанием. На втором этапе, с начала 2021 года, к торговле хотят допустить производителей и оптовых поставщиков алкоголя, в том числе производителей пива. При этом оборудование должно быть зарегистрировано в соответствующем реестре, а производство оборудовано счетчиками измерения и учета готовой продукции. Эта норма в настоящее время действует для крупных производителей вина и крепкого алкоголя. Для небольших производителей такого обязательства нет, значит, к торговле они допущены не будут. Также до 2023 года не допускаются к интернет-продажам компании, имеющие только лицензию на розничную продажу в магазинах или на предприятиях общепита.

В Минфине объясняют, что законопроект изначально не рассчитан на участие в нем производителей пива, с не включенным в реестры оборудованием и не оснащенным счетчиками. Работа над законопроектом идет на протяжении нескольких лет.

Крупные производители алкоголя поддерживают законопроект, указывают «Ведомости». В настоящее время нелегальный рынок оценивают в 2-3 миллиарда рублей. Легализация позволит контролировать безопасность продукции и вытеснит нелегалов с рынка. Минздрав по-прежнему выступает противником закона о легализации онлайн-торговли алкоголем. Это, по мнению ведомства, повысит его доступность.

Участники рынка считают, что законопроект будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию и может вступить в силу с 1 июля.