Top.Mail.Ru

В Минкомсвязи сменили куратора импортозамещения ПО

05.12.201910:58

Кураторство над импортозамещением в сфере софта было передано замминистра цифрового развития Евгению Кислякову. Об этом распорядился глава Минкомсязи Константин Носков.

По информации «Ведомостей», такая мера была необходима, чтобы активнее вовлекать отрасли информационных технологий в национальный проект «Цифровая экономика». Ответственным за этот проект назначен новый куратор импортозамещения Евгений Кисляков.

По мнению источника издания, замена в Минкомсвязи произошла ввиду недовольства главы ведомства текущими результатами импортозамещения софта. Ранее эту должность занимал Алексей Соколов, который после ухода с поста продолжит заниматься вопросами безопасности цифровой экономики, криптографии и целостности и устойчивости интернета. Также чиновник будет курировать госполитику в сфере безопасности связи и обработки персональных данных.

Пост замминистра связи Соколов занял в 2014 году. До этого он занимался вопросами внешней политики, права и безопасности в администрации президента. Он также работал в области сотрудничества в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций. Тем не менее сам Алексей Соколов передачу должности Кислякову комментировать отказался.

Ранее сообщалось, что Счетная палата выявила нарушения, совершенные при закупке импортного ПО в госорганах. О том, что в Минкомсвязи приобретали софт с «избыточными потребительскими свойствами», стало известно в феврале 2019. Сложившуюся ситуацию тогда прокомментировали российские разработчики. По их мнению, причина произошедшего лежит в отсутствии надлежащего контроля обоснования подобных закупок.