Top.Mail.Ru

В Минобороны поступит 50 пистолетов «Удав» в 2020 году

09.01.202013:51

В 2020 году в подразделения Минобороны поступят 50 пистолетных комплексов «Удав». Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В сообщении говорится, что самозарядный пистолет калибра калибра 9х21 мм успешно прошел войсковую эксплуатацию, начатую еще в мае прошлого года. В ходе проверок оружие работало стабильно и демонстрировало высокие баллистические качества. «Удав» оказался одинаково эффективен как при экстремально низких, так и при высоких температурах (от –50 до +70). Таким образом, его могут использовать все виды войск.

Уточняется, что данный пистолетный комплекс способен пробить бронежилет второго класса всего с нескольких десятков метров. Для «Удава» можно использовать различные боеприпасы: с повышенной пробиваемостью, пониженным пробивным действием, обычной пулей, бронебойные, трассирующие и так далее.

Магазин пистолета рассчитан на 18 патронов, а максимальная эффективная дальность достигает 100 метров.

Ранее сообщалось, что Минобороны планирует закупить у предприятия «Авиастар-СП» два самолета Ил-76МД-90А. Он предназначен для перевозки тяжелых грузов и раненых, а также для тушения пожаров. Грузоподъемность судна составляет 210 тонн.