Top.Mail.Ru

В Минобрнауки допустили сокращение срока обучения в магистратуре до года

08.03.202314:09
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

В России могут сократить срок обучения в магистратуре до одного года. Этого достаточно для того, чтобы получить необходимые знания, считает министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«В новой системе координат можно будет вполне в соответствии с запросом рынка труда подготовить или получить углубленные профессиональные знания в магистратуре за год», — заявил глава Минобрнауки в эфире телеканала «Россия 24». Он также добавил, что у выпускников специалитета будет возможность бесплатно учиться в магистратуре, ординатуре либо ассистентуре. Речь идет о 600 тысячах выпускников.

При этом Фальков не считает магистратуру продолжением основного образования. По его словам, это «углубленные специализированные знания», которые должны предоставлять университеты с соответствующими кадровыми, организационными, финансовыми и инфраструктурными возможностями.

В мае прошлого года в Минобрнауки объявили о планах отказаться от Болонской двухуровневой системы высшего образования, которая предполагает получение диплома бакалавриата и магистратуры. Ожидается, что новый перечень специальностей станет известен к 2024 году.

В конце прошлого месяца президент РФ Владимир Путин призвал вернуться к системе специалитета со сроком учебы от четырех до шести лет. Выданные ранее дипломы бакалавров и магистров останутся действительными.