Top.Mail.Ru

В Минпромторге опровергли слухи о дефиците продуктов питания

07.04.202014:20

В России создан запас продуктов, которого хватит минимум на два месяца, говорится в сообщении Минпромторга. Этот запас постоянно пополняется, заверили в ведомстве.

«Главное, не создавать искусственный дефицит, покупая в несколько раз больше необходимого. Но даже в этой ситуации полки магазинов будут оперативно наполняться», — передает ТАСС сообщение Минпромторга.

В ведомстве также отметили, что в регионы страны было направлено свыше 25 миллионов защитных масок. Решение по их распределению принимают местные власти, исходя из ситуации в самих субъектах. В том числе Минпромторг отправил около 245 тысяч упаковок антисептиков в те регионы, где существует дефицит на дезинфицирующие средства.

Ранее крупнейшие поставщики продуктов питания предупредили о повышении цен на продукты до 20%. Федеральная антимонопольная служба уже проверила все предложения поставщиков, однако они уже не могут оцениваться как спекулятивные, сообщил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. По его словам, самое большое повышение цен коснется кофе, чая и какао. Эти продукты в основном импортируются в Россию и их стоимость выросла пропорционально курсу доллара.