Top.Mail.Ru

В Минпромторге рассказали о российских аналогах платежных терминалов Ingenico

25.01.202317:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На российском рынке есть крупные поставщики контрольно-кассовой техники, которые смогут заменить французского производителя терминалов для безналичной оплаты Ingenico, если компания захочет уйти из РФ. Об этом заявили в Минпромторге.

«Сегодня появились сообщения о возможном уходе с российского рынка поставщика платежных терминалов Ingenico и потенциальных проблемах в ремонте и обслуживании ПО в этой связи. <…> На российском рынке представлен ряд крупных поставщиков контрольно-кассовой техники, в том числе терминалов для безналичной оплаты», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

В министерстве подчеркнули, что совместно с ЦБ и другими банковскими организациями создана рабочая группа по вопросам обеспечения технологического суверенитета финансового рынка. В том числе внимание уделяется и вопросу обеспечения данного сегмента различными российскими решениями.

«Так что причин для нагнетания обстановки на рынке контрольно-кассовой техники не выявлено, компании работают в штатном режиме, проблем с наличием продукции на складе нет», — заключили в ведомстве.

О том, что французская компания Ingenico, производящая терминалы для приема банковских карт, может уйти из России в марте 2023 года, стало известно 25 января. Доля Ingenico на отечественном рынке терминалов, по оценкам экспертов, занимает около 50%. По состоянию на начало 2018 года компания производила в стране 1,5 миллиона устройств.