Top.Mail.Ru

В Минпромторге сообщили о достаточном количестве защитных костюмов в России

27.05.202009:46

В России производится достаточное количество защитных костюмов, заявил замглавы министерства Виктор Евтухов в интервью газете «Коммерсант». Однако, по его словам, существует небольшой дефицит респираторов.

Чиновник отметил, что при верной оценке местными властями потребностей дефицита костюмов в регионах случиться не должно. При этом правительство намерено создать резерв медицинских респираторов в стране, поскольку наблюдается нехватка именно этих средств защиты.

Евтухов утверждает, что в России ежедневно производится около 490 тысяч единиц СИЗ, из которых 120 тысяч — респираторы. Он заверил, что в ближайшее время дефицит будет удовлетворен, поскольку удалось наладить поставки из КНР. «Всего в страну по итогам апреля-мая поступит 15,6 миллиона штук», — уточнил он.

В апреле из Китая было поставлено 4 миллиона защитных костюмов, в этом месяце Россия получит еще 3 миллиона, добавил замминистр. Отечественные предприятия по производству таких защитных средств выпускают в сутки 225 тысяч единиц (данные на 22 мая). Материал для этих костюмов также изготавливается в России, отметил он.

По официальной статистике на 26 мая, в России коронавирус выявили у 362 342 человек. Больше всего заразившихся в Москве (169 303) и Московской области (35 163). За все время от заболевания излечились более 131 129 россиян, а умерло — 3 807. 

Еще по теме