Top.Mail.Ru

В Минпромторге задумались о повторном повышении экспортной пошлины на лом

23.10.202111:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Минпромторге снова задумались о повышении экспортной пошлины на лом черных металлов. В августе власти ее уже увеличили, однако не заметили существенных результатов.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо Минпромторга, направленное крупным металлургическим компаниям. Ведомство попросило игроков рынка предоставить аргументированные позиции по поводу возможного повышения пошлин, отмечает газета.

Пошлину нужно поднять из-за проблем с формированием запасов лома на зиму, сообщил собеседник издания в одной из крупных металлургических компаний. Однако против такой меры выступают ломозаготовители. В августе ломосбор упал на 25% в сравнении с июлем, что стало самым низким показателем за последние пять лет, отметил директор ассоциации «Руслом.ком» Виктор Ковшевный. Повышение пошлины уже привело к дефициту лома на внутреннем рынке, говорит также вице-президент «Промышленно-металлургический холдинг» Сергей Фролов. 

В августе правительство сохранило пошлину на уровне 5% от таможенной стоимости, но ее минимальный размер подняли с 45 евро до 70 евро за тонну. При этом Минпромторг просил повысить минимальную планку в два раза  — до 90 евро.

В сентябре в Минпромторге сообщили, что повышение экспортной пошлины не принесло ожидаемого результата. Однако в ведомстве отметили небольшое снижение стоимости металлолома внутри страны.