Top.Mail.Ru

В Минпромторге зафиксировали снижение цен на маски в России

01.06.202018:50

Цены на медицинские маски в России упали примерно втрое по сравнению с апрелем — с 55 до 18 рублей. Об этом сообщил министр промышленности Денис Мантуров, передает РИА «Новости». 

«Появление на рынке большого количества российских масок в разы понизило розничные цены. <...> И мы прогнозируем дальнейшее снижение цены», — сказал Мантуров. Он также добавил, что в стране ежедневно производится более девяти миллионов масок, что позволило отказаться от закупок в Китае. По словам министра, к июлю суточное производство масок планируется увеличить еще примерно на четыре миллиона штук «за счет запуска новых линий» — до 13 миллионов масок в день.

В феврале сообщалось, что ежедневно в России выпускают 1,2 миллиона защитных масок. В Китае было закуплено более 70 миллионов штук, однако эти поставки были завершены в конце мая «благодаря опережающему созданию мощностей по производству средств индивидуальной защиты», отметил чиновник.

В ведомстве также заявили о необходимости начать формирование резерва СИЗов, тестов на коронавирус, лекарств и медоборудования. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в стране зарегистрированы 17 тест-систем диагностики и выявления COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и пять тестов на антитела (ИФА).