Top.Mail.Ru

В Минпромторге допустили продажу российского бизнеса Uniqlo

23.05.202317:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Японская розничная сеть магазинов одежды Uniqlo может выставить бизнес на продажу, последовав примеру McDonald’s. Такое мнение высказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

«Думаю, они могут предложить потенциальным покупателям свою бизнес-модель по аналогии с тем, как это ранее сделал McDonald’s. Японский ритейлер похожим образом сможет предложить купить договоры аренды, "бойкие торговые места" с хорошим покупательским трафиком, оборудование», — заявил он в беседе с «Известиями».

Евтухов добавил, что Uniqlo до сих пор не подавала в правительственную комиссию заявку на проведение сделки по продаже бизнеса, несмотря на решение покинуть российский рынок. Замглавы Минпромторга подчеркнул, что торговая сеть не нашла покупателя.

Магазины ритейлера приостановили работу в Москве с 21 марта. Основатель бренда Тадаси Янаи тогда заявил, что сеть планирует продолжать работу в РФ. Однако в январе этого года стало известно, что ритейлер решил освободить большую часть своих магазинов в российских торговых центрах.