Top.Mail.Ru

В Минпросвещения оценили возможность локдауна в школах из-за COVID-19

18.10.202012:39

Министерство просвещения не рассматривает введения жестких карантинных мер в системе образования. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. 

Кравцов сообщил, что регионы принимают меры в зависимости от сложившейся эпидемиологической ситуации. Сегодня, по его словам, на карантин из-за коронавируса закрыли всего 100–110 российских школ, из-за ОРВИ и гриппа — 88 школ. По его словам, в Москве и других регионах продолжается работы, необходимые для защиты здоровья. Они основаны на рекомендациях и требованиях органов здравоохранения. 

«Особо подчеркну, что ни о каком локдауне в системе образования речи не идет, образовательный процесс сохраняется на территории всей России», — заявил Кравцов. 

Глава Минпросвещения добавил, что переносить сроки сдачи Основного государственного экзамена (ОГЭ) и Единого государственного экзамена (ЕГЭ) из-за коронавируса в 2021 году пока не планируется. 

Министр особо отметил, что учителей, отказавшихся делать прививку от коронавируса или гриппа, не станут отстранять от работы. По его словам, решение о  вакцинации — «дело добровольное». 

«Когда начнется плановая работа по вакцинации от коронавируса, то учителям будет предложена эта возможность и это, безусловно, хорошо, что у нашей страны подобные возможности имеются. Но, повторюсь, это будет добровольный процесс»,— пояснил Кравцов. 

Из-за прироста новых случаев заражения коронавирусом в школах отдельные классы перевели на дистанционное обучение. Так, в Москве с 19 октября ученики 6-11 классов начнут заниматься из дома. Школьники с 1 по 5 классы продолжат занятия в очном режиме.