Top.Mail.Ru

В Минсельхозе исключили дефицит гречки в России

20.09.202111:23
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Минсельхозе заверили, что запасов гречки в России достаточно. Дефицита этого продукта в стране не ожидается. 

«Минсельхоз оценивает запасы гречки как достаточные, возможность дефицита исключена», — процитировал ТАСС сообщение ведомства. 

В министерстве добавили, что в текущем году посевные площади под гречихой были увеличены на 12,1%, до 975,9 тысячи гектаров. По данным на 16 сентября, убрано около 30% площадей. Спрос предприятий переработки покрывает объемы производства. Это позволяет в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка, уточняется в сообщении.

Ранее РБК сообщил, что цены на гречку в российских магазинах прошлым летом превысили 100 рублей за килограмм. Стоимость крупы оказалась рекордной за предыдущие десять лет. В последний раз она преодолевала отметку в 100 рублей за килограмм в 2011 году. Тогда гречка торговалась по 112 рублей. 

С октября прошлого года крупа непрерывно росла в цене. Этот процесс остановился лишь в начале сентября 2021-го, но уже 7–13 сентября стоимость продукта снова пошла вверх. О повышении оптовых цен на гречку на 10–15% производители начали предупреждать торговые сети еще в первой половине 2021 года. 

Весной правительство временно ограничило экспорт из России гречихи и гречневой крупы в целях обеспечения продовольственной безопасности. Запрет действовал с 5 июня по 31 августа. Эта мера рассматривалась в качестве реакции на рост цен на эту крупу. Временный запрет на экспорт стабилизировал цены на крупу у производителей и в опте. 

Гречка входит в утвержденный правительством перечень из 24 социально значимых продуктов.  Это означает, что власти могут установить предельные цены на этот продукт на 90 дней, если в течение 60 дней подряд он подорожает на 10% (без учета сезонных колебаний).