Top.Mail.Ru

В Минсельхозе поддержали отсрочку реформы утилизации отходов

13.09.202110:05
Фото: Игорь Иванко/Агентство «Москва» Фото: Игорь Иванко/Агентство «Москва»

Минсельхоз вслед за Минэкономразвития предложил перенести реформу в сфере утилизации товаров и упаковки их производителями, намеченную на 2022 год. В министерстве считают, что реформу о расширенной ответственности производителя (РОП) необходимо вводить поэтапно. 

Она предполагает, что производители должны утилизировать товары и их упаковку сами или платить за это экосбор. Однако планируемый срок начала реформы (1 января 2022 года) в ведомстве сочли «нереализуемым». 

«Минсельхоз России поддерживает основные предложения отраслевых союзов, а также считает целесообразным рассмотрение данного вопроса на площадке правительства с участием представителей отрасли и заинтересованных ведомств», — сообщил РБК представитель ведомства. 

Замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут 8 сентября направила соответствующее письмо на имя вице-премьера Виктории Абрамченко, которая курирует в правительстве вопросы экологии и РОП. В нем она изложила призывы бизнеса. 

В частности, в нем содержится просьба предусмотреть в законопроекте поэтапное повышение норматива утилизации упаковки до 2025 года, чтобы резко не увеличивать нагрузку на пищевые предприятия и импортеров товаров. Лут также попросила разрешить самостоятельную утилизацию товаров или упаковки через отраслевые ассоциации.

«Откладывать реализацию поручений главы государства, а также вводить очередную отсрочку реформы на несколько лет считаем невозможным», — подчеркнула представитель Абрамченко Марта Галичева. 

Она отметила, что более чем за четыре года своего действия РОП в текущем виде показала «полную экологическую и экономическую стагнацию». Она неоднократно сообщала, что концепцию РОП обсуждали с бизнесом и министерствами около года. Все ключевые развилки были согласованы и утверждены. 

В конце августа Министерство экономического развития России выступило с аналогичным предложением — перенести реформу в сфере утилизации товаров и упаковки их производителями с 2022-го на 2024 год. Такое заключение министерство сделало после анализа замечаний от компаний, отраслевых ассоциаций, деловых союзов и ряда региональных властей. В ведомстве считают, что это позволит создать систему переработки без резкого роста цен на товары.

Гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев отметил тогда, что представители ассоциаций делают все, чтобы затянуть процесс реализации новой концепции РОП и продлить срок выгодных для себя условий. Эксперт напомнил, что сейчас за выпущенную бизнесом в оборот упаковку платит население. 

Аналогичное мнение высказал глава Минприроды Александр Козлов. Ранее он выступил против предложения Минэкономики по переносу реформы РОП. По его словам, компании «с мировым именем» обманывают российские власти в отчетах об утилизации товаров и упаковки. Он подчеркнул, что стратегии должны реализовываться, а не постоянно переноситься на неопределенные сроки.

Механизм РОП формально действует в России с 2015 года. Однако за это время отчеты об утилизации в рамках реформы предоставляет лишь малая часть производителей. Согласно данным Росприроднадзора, в 2020 году отчетность сдали только 20 тысяч из примерно четырех миллионов компаний. Общая сумма экосбора составила всего четыре миллиарда рублей.