В Минсельхозе придумали способ снизить цены на «борщевой набор»

Минсельхоз на фоне удорожания базовых продуктов предложил несколько мер по стабилизации стоимости овощей из «борщевого набора». В частности, рекомендуется увеличить площади под их выращивание.
Такое предложение содержится в ответе ведомства на поручение вице-премьера Виктории Абрамченко. В конце августа она провела с регионами совещание по обеспечению доступности овощей. Для исполнения поручения Минсельхоз предложил увеличить площади под выращивание овощей из «борщевого набора», а именно картофеля, капусты, лука, моркови и свеклы.
В ближайшие годы эти площади планируется увеличить на 14%. В результате к 2025 году они расширятся до 108,3 гектара, передают «Известия». Также предлагается построить новые овощехранилища. Это позволит дополнительно размещать свыше 300 тысяч тонн продукции.
Кроме того, в министерстве напомнили о поддержке компаний, работающих в этом секторе. Например, им возмещают часть прямых понесенных затрат на создание и модернизацию хранилищ.
«При сборах 5,5 миллиона тонн овощей объем хранилищ у нас на 1,6 миллиона тонн. Часть овощей продается в сезон, когда хранилища не нужны, часть идет на переработку, но все же значительная часть поступает в хранилища. По нашим оценкам, их дефицит оценивается в 1 миллион тонн овощей», — заявил исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.
Овощи из «борщевого набора» начали резко дорожать в июне 2021 года. Тогда картофель стоил 58 рублей за килограмм против 38 рублей годом ранее. Стоимость свеклы достигла 92 рублей за килограмм, хотя год назад она продавалась по 33 рубля.
В сентябре торговым сетям в России порекомендовали уходить от закупок на электронных торгах. Это в том числе позволит снизить конечную стоимость «борщевого набора» в магазинах.