Top.Mail.Ru

В Минске начали задерживать участниц женского марша оппозиции

19.09.202017:15

В Минске сотрудники правоохранительных органов начали задерживать участниц женского оппозиционного марша. По оценкам «МБХ медиа», задержаны около 250 человек. 

Среди задержанных — активистка Нина Багинская, которая стала одним из символом протестов в Белоруссии. Как сообщает Telegram-канал Nexta, силовики заблокировали участниц марша возле торгового центра «Айсберг». Стоящих в сцепке девушек выдергивают и отводят в автозаки. Некоторых женщин отпускают из оцепления и дают уйти, передает «МБХ медиа». 

К 17:00 на территории возле «Айсберга» почти не осталось никого из участниц акции — большинство из них в автобусах и автозаках, сообщает Tut.by. Издание отмечает, что в ходе задержаний сотрудники правоохранительных органов вели себя с девушками вежливо. Один читателей позже сообщил, что Нину Багатинскую отпустили возле одного из РУВД. 

Женский оппозиционный марш начался в Минске около 15:00. Участницы собрались в Комаровском сквере и пошли по улицам, скандируя «Мы гуляем», «Лукашенко — в автозак», «Пошел вон» и другие фразы.