Top.Mail.Ru

В Минске начались задержания перед Маршем героев

13.09.202014:23

В Минске перед несанкционированной акцией протеста, получившей название «Марш героев», начались задержания. Об этом сообщила пресс-секретарь ГУВД Минска Наталья Ганусевич.

«Подтверждаю, что есть несколько задержанных участников несанкционированного мероприятия, они будут доставлены в территориальные РУВД в рамках административного процесса», — цитирует ее ТАСС.

В то же время в Telegram-канале TUT.by сообщают, что на улицах Минска появились десятки неизвестных в балаклавах, защитной экипировке и шлемах. Они окружают людей и жестко их задерживают. Участников митинга уводят в микроавтобусы с заломанными за спиной руками. На микроавтобусах отсутствуют номера.

Официальный представитель МВД республики Ольга Чемоданова отметила, что в этот день правоохранители несут службу в усиленном режиме. В Минске выставили максимальное число постов на проспектах Независимости и Победителей, а также со стороны кольцевой дороги в центр города. Для этого силовики задействовали спецтехнику.

Чемоданова объяснила, что Марш героев — несанкционированная акция, а потому задача правоохранителей на сегодня состоит в том, чтобы не допустить ее проведение. Также они должны будут предупредить граждан, чтобы те не поддавались на провокации митингующих.

Марш героев — это акция, которую противники режима президента Александра Лукашенко решили посвятить оппозиционным активистам. Среди них член Координационного совета Мария Колесникова, которая разорвала паспорт при попытке выдворить ее из страны, и другие лидеры протеста. Марш начался в Минске в 14:00 мск. «Этот марш будет очень знаковым и необычным, будьте готовы к мобильности», — предупреждали координаторы акции.