Top.Mail.Ru

В Минске задержали десятки протестующих после инаугурации Лукашенко

24.09.202008:38

В ходе акции протеста, которая прошла в Минске после инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко, задержаны несколько десятков человек. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

Акция в столице началась около 18:00 по местному времени. Демонстранты собрались в центре города и двинулись в сторону стелы «Минск — город-герой». Оттуда их прогнали силовики. На проспекте Победителей для разгона протестующих использовались водометы, пишет РИА «Новости».

В то же время демонстранты собирались и в других частях города. В частности, акции проходили у метро «Пушкинская», ТЦ «Галерея» и на улице Немига. На Немиге протестующие попытались пойти в наступление, после чего ОМОН начал задерживать их с дубинками. Возле торгового центра силовики применили перцовый баллончик. Таким образом, они не дали людям отбить задержанного.

В некоторых частях города протестующие возводили баррикады, чтобы перекрыть движение. К примеру, их возвели в районе ТЦ «Скала» на станции метро «Спортивная». Сообщают, что в микрорайоне Серебрянка был слышен взрыв. Предположительно, силовики применили свето-шумовую гранату. На улице Кальварийской люди слышали выстрел, однако, что конкретно произошло, неизвестно.

Акция протеста завершилась ближе к полуночи. По информации ГУВД Мингорисполкома, к вечеру среды было задержано несколько десятков человек. Правозащитный центр «Вясна» приводит несколько другие цифры. По его данным, всего были задержаны 259 человек. Несколько десятков из них уже отпустили.

Также известно, что в ходе инаугурации Лукашенко поблагодарил силовиков за сопротивление, которое они оказали протестующим. Он назвал присутствующих на церемонии силовиков «представителями тех ребят, которые месяц назад остановили на наших чистых, уютных [улицах] города Минска эту дрянь».

Накануне Лукашенко вступил в должность президента. Церемонию инаугурации провели тайно. После этого многие отказались признать легитимность Лукашенко. С таким заявлением выступили в Словакии, Германии, Литве и других странах. Лидер оппозиции Светлана Тихановская отметила, что, пойдя на такое, Лукашенко не вступил в должность, а просто ушел на пенсию.