Top.Mail.Ru

В Минстрое опровергли сообщения о падении объема строительства жилья

09.03.202316:44
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Минстрое опровергли сообщения СМИ о падении объема строительства жилья. В ответе на запрос «Компании» пресс-служба ведомства подчеркнула, что суммарная жилая площадь многоквартирных домов, указанная в выданных в 2022 году разрешениях на строительство, превысила 22% в сравнении с аналогичным показателем 2021-го.

В министерстве добавили, что прошлогодний показатель практически в два раза больше объемов, фигурирующих в разрешениях, которые были выданы в 2020 году. Так в пресс-службе прокомментировали сообщения СМИ о сокращении объемов строительства, вызванном падением спроса.

Первым об этом написал «Коммерсант». Издание утверждало, что в январе девелоперы по всей стране получили 192 разрешения на строительство в общей сложности 2,51 миллиона квадратных метров жилья. К такому выводу газета пришла на основе данных платформы «Наш.Дом.РФ».

Также сообщалось, что объем строящихся площадей, на которые получены разрешения в январе, сократился более чем на 19% год к году.

В ответ на это в Минстрое заявили, что в январе 2023-го в общей сложности было выдано 345 разрешений на строительство 2,3 миллиона квадратных метров жилья, что практически соответствует уровню первого месяца прошлого года (-1,3% по площади).

«Необходимо учитывать, что запуск новых проектов (размещение проектных деклараций) в единой информационной системе жилищного строительства ("Наш.Дом.РФ") формируется исключительно по проектам, строительство которых осуществляется с привлечением средств граждан в рамках законодательства о долевом строительстве», — пояснили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что периоды выдачи разрешения на строительство и размещения проектной декларации не совпадают, из-за чего сопоставление этих данных является некорректным.

В Минстрое добавили, что за январь 2023 года в России ввели в эксплуатацию 12,2 миллиона квадратных метров жилья. Это на 18% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Из них 5,9 миллиона квадратных метров занимает жилье в многоквартирных домах, а 6,3 миллиона — индивидуальное жилищное строительство.