Top.Mail.Ru

В Минтрансе спрогнозировали удорожание авиабилетов на 15–30%

17.04.202314:15
Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва» Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

В Минтрансе предупредили о возможном росте цен на авиабилеты в России. По словам замруководителя ведомства Игоря Чалика, цены могут вырасти на 15–30%.

Представитель Минтранса связал это с отсутствием решения властей по субсидированию перевозок на летний сезон, который в сегменте авиаперевозок длится семь месяцев, с конца марта по конец октября. «Дело в том, что у нас в этом году пока не одобрено выделение субсидий по аналогии с 2022 годом: как вы помните, это было 100 миллиардов рублей», — цитирует «Интерфакс» замминистра.

В связи с этим в 2023 году может снизиться и количество рейсов, предупредил Чалик. А замруководителя Росавиации Владимир Потешкин добавил, что уменьшение объема выделяемых государством субсидий уже привело к снижению рейсов на 10,6 тысячи.

По данным «Коммерсанта», Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) попросила Министерство транспорта распространить субсидии для авиаперевозчиков и на этот год. В прошлом году государство поддержало авиакомпании на фоне санкций, выделив им на летний сезон 100 миллиардов рублей. Выплаты начались в июле 2022-го, мера позволила перевозчикам снизить цены на перелеты по России на 8%.

Субсидии дали возможность повысить спрос на перевозки по внутренним линиям, сообщил Минтранс. Так, если в июле 2021 года на внутрироссийских маршрутах было занято порядка 85% мест, то в июле 2022-го — уже 91,5%.