Top.Mail.Ru

В Минтрансе заявили о планах создать еще один российский лоукостер

03.06.202113:40
Фото: Аэрофлот Фото: Аэрофлот

Министр транспорта Виталий Савельев заявил, что в средней полосе РФ планируют создать еще один лоукостер. Сейчас единственным российским лоукостером является дочерняя компания «Аэрофлота» — «Победа».

«Все мировые тренды указывают на развитие лоукост-перевозок. Мы будем пытаться создать в средней полосе еще один лоукостер, который поможет мобильности населения и существенно удешевит перевозки», — заявил Савельев, выступая на сессии «Транспортный каркас экономики» в рамках Петербургского международного экономического форума. 

Глава Минтранса Виталий Савельев ранее сообщил, что новый лоукостер может появиться уже в 2021 или 2022 году, а финансировать проект будет в том числе Сбербанк. При этом глава Минтранса отметил, что в его создании могут принять участие и другие инвесторы. По словам министра, спрос на перевозки на фоне пандемии коронавируса снизился, и рынку нужны компании, предлагающие низкобюджетные перевозки. 

В ноябре глава Росавиации Александр Нерадько заявил о том, что российские авиакомпании заинтересованы в развитии сегмента низкобюджетных перевозок и стремятся создать лоукост-подразделения. Однако сами авиакомпании сообщили, что пока не готовы создавать лоукостеры внутри своих авиационных групп.