Top.Mail.Ru

В Минтруде назвали соотношение вакансий и соискателей на рынке РФ

02.06.202013:50

Коэффициент напряженности на российском рынке труда достаточно высокий — 1,8, сообщил глава Минтруда Антон Котяков. По его словам, на 10 вакансий приходится 18 соискателей.

«Сегодня соискатели именно в поиске работы оказываются в непростых условиях, коэффициент напряженности на рынке труда достаточно высокий», — сказал он в ходе выступления на правительственном часе в Совете Федерации (цитата по «РИА Новости»). По его словам, коэффициент составляет 1,8,  то есть на 10 вакансий приходится 18 человек соискателей.

Министр добавил, что почти 190 тысяч компаний с общей численностью почти 23 миллиона человек участвуют в мониторинге по состоянию рынка. На основе этих данных пересмотрена процедура организации мониторинга. 

Так, была развернута система личных кабинетов на портале «Работа в России». По словам Котякова, работодатели теперь смогут формировать и вносить в систему отчетные данные по организации работы на предприятиях. Речь, по его словам, идет о неполном рабочем дне, выводе сотрудников в неоплачиваемый отпуск, либо возможной организация режима при удаленной занятости