Top.Mail.Ru

В Минцифры допустили резкий рост расходов госсектора на российский софт

24.08.202215:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Расходы государственного сектора на отечественный софт до 2024 года вырастут в 3,4 раза. Таким образом, часть трат на российское программное обеспечение (ПО) составит 80% от общих расходов госкомпаний на .

У 43 организаций, которые предоставили информацию, с 2021 по 2024 год расходы на IT-решения составят более 934 миллиардов рублей. При этом из данной суммы 650 миллиардов рублей направят на российские решения. Такой прогноз представило РФ, с докладом ознакомился «Коммерсант». Эксперты назвали происходящее перераспределением ресурсов на фоне перемен во «внешних условиях».

Сейчас действительно наблюдается скачок спроса на российский софт со стороны госсектора, он увеличился в десятки раз, следует из слов главы департамента развития отечественных IT-решений Softline Дмитрия Сорокина. По его словам, наиболее сильный спрос на российское ПО наблюдается в финансовых институтах и топливно-энергетическом комплексе.

Теперь правительству следует также рассчитать расходы на приобретение оборудования, которое нельзя завезти в Россию легально, поскольку в стране многое продолжают собирать из зарубежных комплектующих. Это подчеркнул директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев.

После начала специальной операции на Украине крупнейшие западные поставщики ПО — Oracle, SAP и Microsoft — ушли с российского рынка. Известно, что с помощью цифровых платформ этих гигантов создана IT-база большинства российских телекомкомпаний, ритейлеров, кредитных организаций и сырьевых предприятий. Об импортозамещении в отрасли и реакции отечественных компаний подробно рассказала «Компания».