Top.Mail.Ru

В Минцифры предложили идентифицировать таксистов по биометрии

08.08.202119:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сотрудники Минцифры разработали проект постановления правительства, согласно которому предлагается собирать биометрические данные водителей каршеринга и такси для их идентификации. Бумага была обнародована в воскресенье, 8 августа.

Ранее российские власти уже говорили о введении системы распознавания лиц в автобусах, поездах и аэропортах. В Минцифры предложили считать с 1 января грядущего года случаями сбора и обработки используемых для идентификации или аутентификации биометрических персональных данных следующее. Речь идет об идентификации водителей легкового такси и водителей каршеринга. Также в этом ряду перечислены проход на территорию организаций с помощью системы контроля и управления доступом и участие в «собрании участников гражданско-правового сообщества». Проект правительственного постановления обнародовали на официальном сайте нормативно-правовых актов.

Систему распознавания лиц в аэропортах, автобусах и поездах планировалось ввести примерно к 2024 году. Как говорил  глава Минтранспорта Виталий Савельев, лицо граждан России станет документом для пользования указанными видами транспорта. Россияне будут загружать свои сведения в Единую биометрическую систему (ЕБС), работающую с 2018 года.

Как стало известно прежде, проект поправок от Минцифры, согласно которому вводятся новые правила использования биометрии, дискриминирует самые крупные IT-компании в России. Такое мнение высказали представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как считают специалисты, под ударом также находятся фирмы из-за рубежа и сервисы каршеринга.