Top.Mail.Ru

В Минвостока назвали сумму для создания нового города в Приморье

04.09.202116:40
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

В рамках Восточного экономического форума было подписано соглашение о создании нового города Спутник. На первый этап создания нового города потребуется порядка 100 миллиардов рублей, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Город планируется построить на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская», менее чем в 30 километрах от Владивостока. 

«Первый этап мы оцениваем в миллион квадратных метров и порядка 100 миллиардов рублей, но это достаточно грубая цифра», — заявил Чекунков в интервью РИА «Новости» на Восточном экономическом форуме.

По его словам, инвестиции в инфраструктуру города составят около 15 миллиардов рублей. Эти средства выделит государство.

Чекунов отметил, что застройщика города выберут на конкурентной основе. Итоговый выбор сделают в пользу компании, которая предложит самую низкую цену для покупателей.  Не исключено, что им может стать крупнейший в России застройщик жилья — группа «ПИК». 

«Ведутся переговоры с ДОМ.РФ, ведутся переговоры с ПИК. Это привлекательные участки, это первая линия, это залив», — сказал Чекунков «Ведомостям». 

3 сентября Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород» заключили соглашение о строительстве нового города в Приморье. Согласно проекту, общая площадь Спутника составит около трех миллионов квадратных метров. Под комплексную застройку города выделят почти тысячу гектаров территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская» (ТОР «Надеждинская»). 

Проект получит финансовую поддержку на федеральном и региональном уровнях.

О том, что на Дальнем Востоке построят новый город-спутник на 300 тысяч человек, Чекунов сообщил в конце августа. Глава Минвостокразвития, что вместе с ним и близлежащим городом Артемом Владивосток может стать городом с населением в миллион человек. По его словам, это позволит столице Приморья стать третьим городом России, после Москвы и Санкт-Петербурга.