Top.Mail.Ru

В Минздраве назвали сроки начала вакцинации от COVID-19 россиян старше 60 лет

20.12.202012:43

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в интервью на телеканале «Россия-1» сообщил, что массовая вакцинация от коронавируса россиян старше 60 лет может начаться на следующей неделе.

«Да, мы надеемся на это», — ответил Мурашко журналистам на вопрос, может ли на следующей неделе начаться вакцинация пожилых россиян.

В интервью программе «Вести недели» он сообщил, что сейчас завершаются клинические испытания вакцины среди лиц в возрасте старше 60 лет. 

По его словам, заболеваемость коронавирусов в России остается высокой, однако кардинального роста показателя в последние недели нет.

Ранее директор НИИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в борьбе с COVID-10 поможет вакцинация. По его словам,  коронавирус в России станет «вакциноуправляемым» уже к осени следующего года. К этому времени, по его оценке, до 80% россиян, пройдут вакцинацию. Для этого отечественной фармпромышленности требуется ежемесячно выпускать по пять-шесть миллионов доз вакцины. 

В середине декабря Гинцбург предположил, что срок защиты российской вакцины «Спутник V» центра имени Н. Ф. Гамалеи составит два года.