Top.Mail.Ru

В Минздраве назвали категорию наиболее уязвимых пациентов с коронавирусом

06.05.202015:47

Мужчины переносят коронавирусную инфекцию нового типа тяжелее, чем женщины. Об этом в ходе совещания по смягчению карантинного режима сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Тяжелые формы у пациентов старше 60 лет с сахарным диабетом и ожирением. Мужчины болеют тяжелее, чем женщины», — констатировал он в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Мурашко, общее число зараженных в России превысило 165 тысяч человек. В стационарах с подтвержденным COVID-19 или подозрением на него находятся 80 тысяч россиян. Из них 1 133 человека подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В работе с больными задействованы более 110 тысяч врачей и 236 тысяч фельдшеров, медсестер и медбратьев. Кроме того, помощь оказывают студенты и аспиранты медицинских вызов. Мурашко отметил, что последние привлечены к этой работе добровольно. Предварительно студенты и аспиранты должны были отчитаться об отсутствии проблем со здоровьем. 

Медработники, как и было обещано, получают за работу на передовой дополнительные выплаты, заверил Мурашко. Так, с 1 апреля правительство направило на эти цели 45,7 миллиарда рублей, из которых почти 42 миллиарда пошли на поддержку медработников в регионах. 

Всего, по официальным данным, в России зарегистрировано 165 929 случаев коронавируса, при этом пандемия затронула все регионы России. За все время от заболевания вылечились 21 327 человек, а умерло — 1 537. Четвертые сутки подряд прирост числа заболевших превышает 10 тысяч человек.