Top.Mail.Ru

В Минздраве пояснили порядок получения страховых выплат заболевшими COVID-19 медиками

24.05.202017:28

Медицинские работники и водители автомобилей скорой помощи, заразившиеся коронавирусом при исполнении служебных обязанностей, должны получить страховые возмещения в течение четырех дней. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава. 

В случае заражения медработника организация, которая поставила ему диагноз COVID-19, обязана сразу же сообщить об этом Фонду социального страхования (ФСС) и руководству учреждения, в котором работает сотрудник. Руководитель, в свою очередь, обязан создать комиссию для проведения служебного расследования, в ходе которого должно быть подтверждено, что медик подхватил COVID-19 именно на рабочем месте.  

Если в результате расследования подтвердился факт заражения медработника на работе, то в ФСС направляется соответствующая справка, а выплата осуществляется не позднее следующего дня после ее получения. С начала расследования обстоятельств заболевания медика до предоставления ему страховой выплаты должно проходить не более четырех дней.

Дополнительные страховые гарантии для медработников, помогающих больным c диагнозом COVID-19, были установлены в начале мая. На этой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин также утвердил список заболеваний, при развитии которых на фоне коронавируса медики получат страховку на сумму более 68 тысяч рублей.