Top.Mail.Ru

В МОК начали расследование ситуации вокруг белорусской спортсменки

03.08.202109:54
Фото: IOC Фото: IOC

В Международном олимпийском комитете начали проводить официальное расследование ситуации вокруг легкоатлетки из Белоруссии Кристины Тимановской, попросившей политического убежища на территории Польши. Об этом во вторник, 3 августа, сообщил представитель МОК Марк Адамс.

Он отметил, что комитету необходимо установить все факты, касающиеся ситуации с Тимановской, опросить всех причастных к этой истории. Адамс подчеркнул, что не знает, сколько времени может занять расследование, однако в его рамках необходимо «докопаться до сути».

По словам представителя МОК, комитет ожидает отчета от белорусского Национального олимпийского комитета. Адамс заявил, что в настоящее время Тимановской ничего не угрожает.

«Самое важное — безопасность спортсменов. Вчера мы дважды общались с Кристиной Тимановской, она чувствует себя в безопасности. Сейчас планирует свое будущее. Она в безопасном месте. Мы находимся на связи с НОК Польши на предмет того, чем может помочь МОК», — цитирует Адамса «Интерфакс».

Эта ситуация возникла после критики со стороны Тимановской в адрес спортивного руководства страны, касающейся подготовки к Играм. Ее высказывания привели к тому, что НОК Белоруссии заявил: тренерский штаб сборной по легкой атлетике принял решение отправить спортсменку домой в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием. Однако сама Тимановская эти сведения опровергла. По ее словам, власти пытались насильно вернуть ее на родину именно в связи с критикой действий руководства.

2 августа стало известно, что Тимановская получила польскую гуманитарную визу. В Польше пообещали сделать все необходимое, чтобы помочь ей продолжить спортивную карьеру.