Top.Mail.Ru

В Мончегорске закрыли металлургический цех Кольской ГМК

22.03.202119:33
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

«Норникель» остановил металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске. Таким образом, производство меди при помощи старого оборудования прекращено. Ранее цех являлся крупнейшим источником выбросов диоксида серы на мончегорской промплощадке Кольской ГМК.

Закрытие металлургического цеха позволит сократить выбросы диоксида серы в Мончегорске до величины менее 30 тысяч тонн в текущем году, а с учетом остановки плавильного производства в Никеле приведет к сокращению выбросов на Кольском полуострове по итогам текущего года на 85% по сравнению с 2015 годом.

По словам гендиректора Кольской ГМК Евгения Борзенко, итоги работы по сокращению воздействия на окружающую среду, которую проводит компания, налицо. В следующем году ожидаются выбросы Кольской ГМК на уровне 22 тысячи тонн в год, из них восемь-девять тысяч в зависимости от сезона — это выбросы от ТЭЦ, которая также отапливает дома горожан в Мончегорске, считает он.

Глава Кольской ГМК сообщил, что в планах компании — модернизировать ТЭЦ, чтобы сократить выбросы. В дальнейшем компания будет действовать, чтобы уменьшать негативное воздействие по всем направлениям, которые связаны с экологией: выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты, рекультивация земель, обращение с отходами, добавил Борзенко.

Сразу после закрытия цеха начнется зачистка производственных помещений и металлургических агрегатов от медесодержащих материалов. Эта работа продлится весь текущий год. Со следующего года стартует демонтаж производственных помещений и зданий.

«Норникель» планирует построить новое медерафинировочное производство в Мончегорске. Новый цех позволит производить до 150 тысяч тонн меди в год. Этот в два раза больше, чем закрытый цех. Производство будет работать по современной технологии «Обжиг — выщелачивание — электроэкстракция». При этом будут соблюдаться самые высокие экологические стандарты. Здесь будет высокий уровень механизации, автоматизации, с долей ручного труда, значительно меньшей, чем в закрытом цехе.

Остановка металлургического цеха коснулось около 700 работников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». Компания проведет целевую программу общей стоимостью более 800 миллионов рублей для соцподдержки работников. Программа будет направлена на трудоустройство, переобучение и адаптацию персонала.

Тем сотрудникам, которые решили продолжить работать в компании, предложили вакансии, переобучение и трудоустройство с сохранением зарплаты не ниже предыдущего места работы на протяжении года. Те сотрудники, новое рабочее место которых находится за пределами Мончегорска, получат денежные компенсации для переезда и приобретения жилья. Для тех, кто решил прекратить трудовую деятельность, предусмотрены денежные выплаты.