Top.Mail.Ru

В Moody's предрекли рост внутренней миграции в России

20.05.202014:10

Миграция населения внутри России ускорится на фоне экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса и падением цен на нефть. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование агентства Moody’s. 

По данным экспертов, россияне будут стремиться переехать в крупные экономические центры, из-за чего менее развитые регионы могут столкнуться с замедлением развития и падением доходов. 

Самый заметный отток населения ожидается в Омской области, Чувашии, Башкортостане, Самарской и Нижегородской областях. В исследовании говорится, что наиболее активно граждане начнут переселяться из субъектов с низкими доходами населения и слабой системой соцподдержки. Также люди начнут уезжать из регионов со слаборазвитой инфраструктурой, высокой занятостью в секторе услуг и тех, которые расположены недалеко от более развитых.

Также, по подсчетам Moody’s, темпы роста поступлений от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на прибыль продолжат снижаться и после окончания кризиса. Эти взносы являются основными налоговыми источниками доходов для регионов.