Top.Mail.Ru

В московском офисе IT-компании «Крок» проходят обыски

20.03.202515:45

Силовики 20 марта проводят обыски в офисе IT-компании «Крок» в Москве. Она находится в числе лидеров рейтингов среди IТ-компаний, которая занимается консалтингом и кастомизацией ПО в стране.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы. «Правоохранительные органы в четверг утром приехали в офис компании "Крок", проводятся обыски, изучается интересующая документация», — отметил собеседник агентства.

Подтверждать или опровергать информацию об обысках в компании не стали, сообщив лишь о том, что работа в офисе идет в штатном режиме, все обязательства перед клиентами компания выполняет без перебоев.

РБК уточняет, что обыски связаны с обеспечением инфраструктуры для Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции (КИС СОЮ). ФСБ проверяет, законно ли потрачены государственные деньги, которые выделялись на развитие данной системы. Уголовного дела в отношении «Крока» не заводили, а обыски могут быть штатной проверкой.

Ранее сообщалось, что масштабные обыски прошли на трех заводах, а также у их руководителей по делу о мошенничестве при выполнении гособоронзаказа на 811 миллионов рублей. ФСБ проверила предприятия «10 ГПЗ» (Ростов-на-Дону), «ОК-Лоза» (Сергиев Посад), «ГПЗ-2 Тверь». Также обыски были проведены в военных представительствах и обслуживающей организации, по местам проживания руководства предприятий и семей собственников.