Top.Mail.Ru

В московском Ясенево будет доступен сервис беспилотного такси от «Яндекс»

08.09.202111:58
Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Представители компании «Яндекс» анонсировали запуск сервиса беспилотного такси на территории Москвы. Об этом в разговоре с журналистами рассказали сотрудники пресс-службы компании.

Как выяснилось, «Яндекс» намерен запустить новый сервис беспилотного такси уже в течение 2021 года. На первом этапе тестирования нововведения услуга будет доступна только в столичном районе Ясенево. Все, кто желает поучаствовать в экспериментн, должны оформить анкету на портале проекта. Услугой сможет воспользоваться ограниченное количество клиентов сервиса.

«Cервис будет работать в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Пользователи смогут вызвать беспилотное такси в приложении «Яндекс Go», доехать на нем до метро, съездить в торговый центр или спортзал», — цитирует журнал Forbes сообщение от пресс-службы компании.

«Яндекс» впоследствии намерен вывести на столичные улицы больше беспилотных такси. Компания собирается увеличить географию сервиса, открыв его для еще большего числа клиентов.

На первом этапе в эксперименте будут участвовать восемь беспилотников в Иннополисе и десять — в Москве. Затем парк беспилотных такси станут постепенно наращивать. Всего в ходе эксперимента планируется внедрить до тысячи таких автомобилей. Это меньше одного процента от общего числа участников дорожного движения в каждом российском регионе.