Top.Mail.Ru

В Московской области началась вакцинация подростков от коронавируса

24.01.202217:28
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Подростков в Московской области в возрасте от 12 до 17 лет начали прививать от коронавируса. Прививки будут делать двухкомпонентной вакциной «Спутник М», которая была разработана Центром имени Гамалеи.

Второй компонент вакцины будут вводить через три недели после первого укола. «Дети не меньше взрослых подвержены риску заболевания коронавирусом, а также развитию тяжелых осложнений. Московская область получила первую партию вакцины от коронавируса для детей — 1,8 тысячи комплектов доз. Она уже поставлена в пункты вакцинации детских поликлиник», — говорится в сообщении на сайте областного Минздрава. Для вакцинации детей до 15 лет необходимо письменное разрешение родителей. С 15 лет подростки могут уже сами решать, делать ли им прививку.

Вакцинация проводится в пунктах вакцинации детских поликлиник по предварительной записи через портал «Госуслуги».

Первые партии вакцины для подростков уже поступили в десятки российских регионов. Испытания «Спутника М» прошли летом прошлого года, их третья фаза началась в ноябре на базе десяти поликлиник и двух детских больниц. «Спутник М» является той же вакциной «Спутник V», только в меньшей дозировке.

Ранее Минздрав России одобрил проведение клинических исследований вакцины от коронавируса для детей. Их целью является оценка безопасности, переносимости и иммуногенности препарата «Спутник М».