Top.Mail.Ru

В Москве будут через соцсети следить за соблюдением ковидных ограничений

22.10.202111:20
Фото: Evgeny Sinitsyn / XinHua / Global Look Press Фото: Evgeny Sinitsyn / XinHua / Global Look Press

Фотографии с концертов, опубликованные в социальных сетях, могут стать основанием для проверки организаторов мероприятий на соблюдение антикоронавирусных мер. Об этом сообщил Алексей Немерюк, первый замруководителя аппарата мэра и правительства столицы.

Он заявил, что с 28 октября, когда в Москве стартует новый локдаун, власти начнут следить за тем, как те или иные организации соблюдают указ мэра. Для этого в том числе будут использоваться данные с камер видеонаблюдения и посты в социальных сетях.

«Часто люди постят прекрасные фотографии из клубов, с концертов, <...> люди сами присылают фотографии и спрашивают, почему происходят те или иные вещи. Вызывается представитель, получается объяснение, и дальше уже, исходя из того, что по факту было, составляется протокол», — цитирует Немерюка ТАСС

Он напомнил, что у всех крупных и средних торговых предприятий столицы есть номера безопасности. Согласно этим документам, в них установлены камеры наблюдения, которые подключены к системе видеонаблюдения. Полиция при возникновении инцидентов имеет право просмотреть записи с камер.

Также Немерюк отметил, что решение о том или ином наказании для организации выносится в суде.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении нового локдауна в столице. Дни с 28 октября по 7 ноября объявлены в Москве нерабочими. Также в это время будут закрыты рестораны, кафе, торговые центры, организации сферы услуг и так далее.

Еще по теме