Top.Mail.Ru

В Москве число вакансий выросло на 55%

21.09.202112:31
Фото:  Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Несмотря на вызванный пандемией коронавируса кризис, в Москве отмечается низкий уровень безработицы. Количество вакансий в городе растет более быстрыми темпами, чем число соискателей, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«Напряженность на столичном рынке труда, которая высчитывается как отношение числа резюме к числу вакансий, в августе снизилась по сравнению с тем же месяцем 2019 года на 35%», — приводит слова заммэра газета «Комсомольская правда»

За последние два года количество вакансий в российской столице выросло на 55%, а число резюме — лишь на 1%, отметил Ефимов. Наиболее позитивная тенденция, по его словам, прослеживается  в IT-области и в сфере телекоммуникаций. На одну вакансию в них приходится 1,7 резюме.

Также высокий уровень конкуренции наблюдается в таких областях, как наука и образование и госуправление. «Количество резюме на одну вакансию в образовании составило 6,6, а на государственной службе — 6,7», — сообщил заместитель мэра.

В 2020 году в сфере IT и телекоммуникаций было занято 582,3 тысячи москвичей, что составляет более 7% от общего числа рабочих мест в городе, следует из данных Аналитического центра Москвы. При этом еще в 2017-м доля этой отрасли в структуре занятости составляла только 6,3%.

В сентябре сообщалось, что уровень безработицы в Москве приблизился к докризисным показателям. На это положительно повлиял рост деловой активности в столице, отмечал Ефимов. Так, к сентябрю уровень официально зарегистрированной безработицы составил лишь 0,53%. В разгар пандемии, в октябре 2020 года, показатель достигал 3,04%.