Top.Mail.Ru

В Москве модернизируют лабораторный комплекс эндокринного завода

31.08.202217:15
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Лабораторный комплекс Московского эндокринного завода будет модернизирован. По словам заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, планируется обновление трех его этажей.

Лабораторный комплекс завода располагается на юго-востоке , а само предприятие является подведомственным Минпромторгу. В рамках модернизации запланирована замена перекрытий, установка новых вентиляционной и противопожарной систем, установка высокотехнологичного оборудования.

«Ведущее предприятие фармацевтической промышленности столицы модернизирует почти 1,3 тысячи квадратных метров своего лабораторного комплекса и направит на эти цели около 130 миллионов рублей. В результате там появится 88 новых рабочих мест», — подчеркнул Ефимов.

Он добавил, что более 75% лекарств, производимых московским предприятием, входит в перечень жизненно необходимых и важнейших. Со слов вице-мэра, работы по расширению лабораторных мощностей будут способствовать более быстрому входному и выпускающему контролю качества сырья и готовой продукции.

Кроме того, будет расширен перечень российских препаратов, выпускаемых на заводе, а качество производимой продукции возрастет, пообещал Ефимов.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, в июне предприятие открыло в районе Соколиная Гора Центр разработки биотехнологических и инновационных лекарственных средств в филиале «Лефортовский».

В феврале 2022-го завод и правительство Москвы заключили контракт, по условиям которого в столице будет локализовано производство 20 лекарственных средств. Со слов Овчинского, в это будет инвестировано около миллиарда рублей.

Ранее стало известно, что в столице благодаря трем новым производствам откроются около 1,6 тысячи рабочих мест, а инвесторы вложат в данные проекты примерно 5 миллиардов.