Top.Mail.Ru

В Москве на акции в честь Дня Победы задержали 12 депутатов КПРФ

09.05.202012:59

Депутатов Мосгордумы от КПРФ задержали в столице на акции в честь Дня Победы, сообщил депутат городской думы Павел Тарасов. По его словам, было задержано 12 человек.

Тарасов сообщил «МБХ медиа», что участники акции планировали пройти со знаменем Победы от Тверской к центру. «У задержанных не было плакатов, задержали за знамя Победы, которое было в руках у Рашкина (депутат Мосгордумы Валерий Рашкин — прим.ред). Его пытались задержать, выкручивали руки, но он на свободе. Нас силой затащили в автобус. Все, кто участвовал в акции, имели право находиться на улице», — подчеркнул Тарасов.

По данным издания, были задержаны депутаты Мосгордумы Николай Зубрилин, Виктор Максимов и Олег Шереметьев, а также глава муниципального округа Сокол Николай Степанов и еще восемь человек, в том числе, один журналист. Семерых доставили в ОВД по Пресненскому району, пятерых — в ОВД «Замоскворечье».

В Москве в конца марта действует режим самоизоляции. Публичные массовые акции запрещены. Также в 2020 году были массовые мероприятия ко Дню Победы. В нескольких городах России прошли авиапарады. Вечером в ряде городов состоятся праздничные салюты. Доступ зрителей на смотровые площадки будет запрещен.