Top.Mail.Ru

В Москве за полгода на покупку элитного жилья потратили 98 млрд рублей

08.08.202215:18
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В столице на элитную недвижимость за последние полгода потратили 98 миллиардов рублей. Об этом представители агентства недвижимости Savills рассказали журналу «Компания».

Известно, что в первой половине текущего года в Москве всего было продано 924 премиальных квартир и апартаментов на 98 миллиардов рублей. Их суммарная площадь достигает примерно 100 тысяч квадратных метров. В итоге, бюджет увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и установил новый рекорд.

Сообщается, что в среднем за квадратный метр покупатели заплатили на 29% больше, чем год назад. Подчеркивается, что речь идет лишь о продаже жилых помещений, в исследовании не учитывались офисы и машиноместа.

На данный момент «соседние с центром локации пока только набирают свой вес в качестве премиальных, сегодня к ним стоит присмотреться с точки зрения инвестиционных покупок», — порекомендовал директор департамента мониторинга рынка и оценки российского Savills Анатолий Довгань. По его словам, в дальнейшем динамика роста цен сравняется с центральными районами Москвы.

Рост цен на рынке премиальных новостроек объясняется растущей себестоимостью строительства и ожиданием застройщика, что этот рост продолжится, считает Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills. Он подчеркнул, что «первый шок покупателей уже прошел», а большинство игроков рынка определились со своими стратегиями. «Мы ждем оживление, по нашим прогнозам, спрос во второй половине года будет на 10% активнее», — подытожил эксперт.