Top.Mail.Ru

В Москве начали действовать новые ограничения по борьбе COVID-19

13.11.202009:47

В Москве вступил в силу новый пакет ограничений по коронавирусу. Он будет действовать до 15 января 2021 года.

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с 13 ноября в ночное время с 23:00 до 06:00 не будут работать рестораны, бары, кафе, а также ночные клубы, караоке и боулинги. При этом продавать еду на вынос и доставлять готовые блюда можно круглосуточно.

Аналогичные заведения будут действовать и в новогоднюю ночь. Корпоративы могут проводиться в заведениях только до 23:00 с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора.

Кроме того, в столице запрещены культурные, выставочные, просветительские, развлекательные и зрелищные мероприятия с участием зрителей. Исключения сделали только для кинотеатров и театров при условии, что заполненность зала не превысит 25%. Это же правило распространяется на библиотеки. Физкультурные и спортивные мероприятия будут проходить только при условии согласования с городским департаментом спорта и управлением Роспотребнадзора по Москве. Власти отменили традиционные новогодние елки и уличный фестиваль «Путешествие в Рождество».

Работа детских лагерей дневного пребывания, детских развлекательных центров, детских комнат в торгово-развлекательных центрах и других мест развлечения и присмотра за детьми приостанавливается на два месяца. Проводить такие мероприятия по-прежнему можно на открытом воздухе.

Власти рекомендовали использовать систему чек-инов с помощью QR-кодов или СМС. Штрафы за невыполнение рекомендаций не предусмотрены.

До 15 января на дистанционное обучение перевели студентов московских вузов и колледжей. Их транспортные карты временно заблокируют. Собянин предупредил, что онлайн-обучение для школьников 6–11 классов скорее всего продлят на следующей неделе.