Top.Mail.Ru

В Москве начали исследовать «Спутник V» для подростков

05.07.202111:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Москве на базе двух детских больниц стартовало клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков. Ее испытывают на добровольцах в возрасте от 12 лет.

«Совместно с Центром им. Гамалеи мы начали клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12–17 лет. Сейчас первая и вторая фазы исследования проходят на базе двух ведущих детских больниц — Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З. А. Башляевой», — цитирует ТАСС заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Участие в испытаниях примут 100 человек. Для этого отбираются подростки, которые не болели ковидом и не имеют медицинских противопоказаний. 5 июля первые добровольцы пройдут медицинское обследование, в которое входит ПЦР-тест. Участников испытаний привьют препаратом «Спутник V» в уменьшенной дозировке.

После того как подросткам введут вакцину, их на три дня поместят в изолированные боксы в стационаре. Это позволит медикам наблюдать за их самочувствием. Затем участники испытаний должны будут несколько раз прийти в больницу, чтобы сдать анализы. Также подростки будут вести дневник самонаблюдения и общаться с медиками о своем самочувствии по телефону. Специалисты закладывают на исследование год.

Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в России в середине января. В рамках нее граждане старше 18 лет могут привиться одной из трех вакцин: «Спутником V», «ЭпиВакКороной» или «КовиВаком». Также Минздрав зарегистрировал однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт». Ее хотят использовать для ревакцинации и вакцинации тех, кто переболел.