Top.Mail.Ru

В Москве начали работу над новым генпланом города

02.07.202114:15
Андрей Бочкарев. Фото: Агентство «Москва» Андрей Бочкарев. Фото: Агентство «Москва»

Московское правительство несколько месяцев работает над новым генпланом города, сообщил вице-мэр по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев. По его словам, предыдущий документ от 2010 года устарел.

Бочкарев отметил, что прошлый генплан был принят еще в 2010 году, когда мэром был Юрий Лужков. Документ предполагал развитие города в прежних границах. Затем был принят документ, в котором речь шла о Троицком и Новомосковском округах, возникших после присоединения к Москве части областных территорий в 2012 году.

Вице-мэр добавил, что при разработке нового генплана разработчикам поручили сделать акцент на создание мест приложения труда. «Города двигаются в сторону большего развития сферы услуг, создания продукции с высокой добавленной стоимостью. Мы заинтересованы в комбинации строительства жилья и офисов, создании новых компаний в городе и привлечении к нам новых коммерческих организаций», — сказал он в кулуарах Московского урбанистического форума. По мнению вице-мэра, для создания генплана будут использоваться инструменты мастер-планирования.

В 2017 году Марат Хуснуллин, который был на тот момент вице-мэром Москвы, сообщал, что в соответствии с генпланом 2010 года в столице за 15 лет нужно было дополнительно построить 230 миллионов квадратных метров жилья. Однако Москва начала развиваться быстрее плана, к тому же и активное развитие Подмосковья также повлияло на ситуацию.

Мэр Сергей Собянин в 2019 году назвал генплан Москвы «кондовым и неповоротливым». При этом новый документ не составляли, поскольку власти решили на некоторое время сосредоточиться на планах развития отдельных районов.