Top.Mail.Ru

В Москве начали штрафовать пассажиров с приспущенной маской в метро

18.10.202118:19
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В московском транспорте начали штрафовать пассажиров, у которых были приспущены защитные маски. Размер взыскания составляет 5 тысяч рублей.

Большинство граждан в метро Москвы заходят в помещение в масках, а пройдя турникеты и сев в вагон, снимают их или опускают на подбородок, заявил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов. «Маска защищает, когда надета правильно — полностью закрывает нос и рот. <…> Контролер вынужден выписать постановление о правонарушении в том случае, если маска отсутствует или не закрывает органы дыхания», — цитирует его ТАСС.

Сейчас в столице действуют штрафы за отсутствие защитных масок в общественном транспорте (5 тысяч рублей), а также в магазинах и торговых центрах (4 тысячи рублей).

Ранее Султанов сообщил, что за соблюдением масочного режима в общественном транспорте Москвы следят около 400 контролеров. В этом месяце они зафиксировали свыше 20 тысяч нарушений.

Постановление о ношении масок в транспорте действует в столице с мая 2020 года. Ранее городские власти требовали, чтобы москвичи в общественных местах носили также и перчатки. Это ограничение было отменено в июле 2021 года.

В последние дни в российской столице ежедневно выявляют более 6 тысяч случаев COVID-19. За сутки коронавирусом в Москве заразились 6823 человека, а скончались от последствий заболевания 69 пациентов.