Top.Mail.Ru

В Москве начались переговоры по зерновой сделке

16.10.202217:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Москве начались переговоры России с представителями ООН по «зерновой сделке». Сделка регулирует вывоз из украинских портов продовольствия, застрявшее там после начала боевых действий.

В переговорах участвуют заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс, генсек Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен и замглавы российского МИДа Сергей Вершинин. О старте переговоров сообщили РИА «Новости».

Во время переговоров стороны обсудят продление и расширение «зерновой сделки», а также содействие экспорту российского зерна и удобрений, говорил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Зерновую сделку заключили в июле. Россия и Украина по отдельности подписали соглашения с Турцией и ООН. По их условиям из трех портов открыли коридор для вывоза зерна, а ООН обязалась способствовать снятию с России санкций, которые мешают экспортировать ее продовольствие и удобрения.

Но Москва не раз критиковала исполнение сделки. По словам президента Владимира Путина, ситуация с вывозом зерна стала «сплошным надувательством», поскольку большая его часть идет в обеспеченные западные страны, включая ЕС, а не в беднейшие государства, как это предполагалось.